久米中最新情報

新人大会 4日目結果

 週明けの本日から、残りの種目が行われました。
結果は、以下の通りです。

・剣道男子 個人 1名ベスト4 県大会出場

・剣道女子 個人 1名ベスト8 県大会出場

・柔道男子 団体 予選3位で決勝トーナメント進出
         初戦 対 拓南 惜敗

・柔道女子 団体 予選 惜敗  県大会出場

・バドミントン 個人
      男子1年生 優勝  県大会出場
      女子2年生 優勝  県大会出場

 明日最終日は、剣道の団体戦と柔道の個人戦が行われます。
熱い声援を、よろしくお願いいたします。

  

 

久米地区運動会

 本日、久米地区の運動会が行われ、久米中生もたくさんの生徒が、それぞれの町の代表として参加し、競技を楽しみました。

 また、 本校の陸上競技部の有志35名が、準備係や決勝・記録係などのボランティアとして協力しました。

  陸上競技部の有志の皆さん、終日のお手伝いお疲れ様でした。

  

市新人大会 3日目結果

 本日も、白熱した競技が行われました。結果は、次のとおりです。

・男子バレー  準決勝 対 津田 0-2 惜敗
                    3位

・女子バレー  準決勝 対 三津浜 2-0 勝利
        決勝  対 南  0-2 惜敗
                    準優勝

・野球    準々決勝 対 道後 3-7 惜敗
                   ベスト8

・陸上男子  1年100m  1位 県大会出場

・陸上女子  1年100m  5位 県大会出場
       1年1500m 1位 県大会出場
       共通800m  1年3位  県大会出場
       共通砲丸投げ  1年5位  県大会出場
       2年100m  4位 県大会出場
       共通200m  2年3位  県大会出場
       2年1500m 5位 県大会出場
       共通走幅跳   2年3位  県大会出場
   女子総合 松山市準優勝、  中予3位

 

 どの部の生徒も、レベルの高い接戦の中、最後まで全力で取り組んでいる
姿が印象的でした。たくさんの課題も見つかりましたが、次の大会に生かし
ていくことができそうです。
 選手の皆さん、お疲れ様でした。応援いただいた保護者の皆様、ありがと
うございました。来週開催される、柔道・剣道・バドミントンの応援も
よろしくお願いいたします。

 

 

 

市新人大会 2日目結果

 本日も暑い中、各所で松山市新人体育大会が行われました。
本日の試合結果をお知らせします。

・ソフト 3試合目 対 西 22-1 勝利
     4試合目 対 北条北・内宮 2-5 惜敗
                   3位

・男子バスケ 準々決勝 対 津田 36-58 惜敗
                 ベスト8

・男子バレー 準々決勝 対 余土 2-0 勝利
                 県大会出場
     
(明日10:20 対 津田 県運動公園補助体育館)

・女子バレー  3回戦 対 垣生 2-0 勝利
       準々決勝 対 県西 2-0 勝利
                 県大会出場
     
(明日10:20 対 三津浜 県運動公園補助体育館)

・野球     2回戦 対 津田 9-2 勝利
     (明日11:00 対 道後 マドンナ) 

・男子テニス  個人 1ペア ベスト32
               インドア出場

・女子テニス  個人 1ペア ベスト32
               インドア出場

・男子卓球 シングルス 2名 県大会出場

・女子卓球 シングルス 1位、2位 
       ベスト8 計3名 県大会出場
      
ダブルス ベスト8 県大会出場 

 明日は、勝ち残った男女バレーと野球に加え、陸上競技があります。

温かいご声援をよろしくお願いします。

 

 

市新人大会 1日目結果

 

 本日より松山市新人体育大会が行われています。

本日の試合結果をお知らせします。

・男子バスケ  初戦 対 旭  62-53 勝利
       2回戦 対 南  58-57 勝利
       (明日12:40 対 津田 北条スポーツセンター)

・女子バスケ  初戦 対 東  68-30 勝利
       2回戦 対 城西 35-42 惜敗

・サッカー   初戦 対 北条南 0-1  惜敗

・ハンドボール 決勝 対 椿  30-12 勝利
               優勝 県大会出場

・男子バレー  初戦 対 小野  2-0  勝利
       (明日10:20 対 余土 雄新中体育館)

・女子バレー  初戦 対 湯山  2-0  勝利
       (明日11:30 対 垣生 北条南中体育館)

・男子テニス  初戦 対 余土  0-3  惜敗

・女子テニス  初戦 対 椿   1-2  惜敗

・男子卓球   初戦 対 北条南 1-3  惜敗

・女子卓球   初戦 対 椿   3-0  勝利
       2回戦 対 北条南 3-2  勝利
      準々決勝 対 小野  3-1  勝利
       準決勝 対 北   2-3  惜敗
              第3位 県大会出場

・レスリング  団体  優勝
        個人  57kg級 1位、  
            68kg級 1位

・ソフト  1試合目 対 余土 3-7  惜敗
      2試合目 対 勝山・小野・南 12-3 勝利
      (明日 3試合目9:30 対 西、
          4試合目11:30 対 北条北・内宮
          別府第1市民運動場)

・野球     初戦 対 鴨川  3-0  勝利
      (明日14:30 対 津田 マドンナ)

接戦で敗れた部もありますが、逆転で明日に望みをつないだ部もあります。
明日は個人戦の種目もあり、今日以上に白熱した試合が展開されそうです。
選手の皆さん。久米中魂を発揮して、最後まであきらめずに戦い抜いてください。
保護者や地域の皆さんも、熱い声援をよろしくお願いいたします。